苏牧一个月的费用多少?

普玲婧普玲婧最佳答案最佳答案

我家里养的就是这个,不过已经去世两年了。 首先说一下在每个月的支出上: 1.狗粮。一袋30斤的狗粮差不多可以吃2个月。价格从500-800元/袋不等(品牌不一样,质量不太一样,价格也相差很多)。

2.零食和营养品。每个月大概500左右。(美国k9,金装素力高,加拿大三文鱼等优质天然粮;还有羊奶,奶糕,微量元素,钙片,微量元素等)

3.看病就医。每个月600左右。(虽然还没有遇到过特别大的疾病,但是平常的小病不断,比如牙龈炎,皮肤过敏等等。还有一个特别费钱的病---耳螨。每次都是清理耳朵+涂药+吃药,一次就要几百块。还有就是每年至少一次的体内外驱虫,大几千是不在话下的) 除了以上这些每月固定开支之外,你还需要为它准备一个温暖的家,一个足够大的空间可以让它尽情地跑、跳、翻滚、撕家……

如果你决定养它,并且能承担它一辈子的生活费和治病费用的话,那就请把它带回来吧!你会收获一个健康、活泼、可爱又粘人的小宝贝!! PS:它吃的很少,一天就吃一顿,或者两顿。所以食物上的开销不是很大。但是,它每天都需要一定的运动量,否则就会咬人、撕家…… 所以,如果你们没有时间陪它玩,又没有足够的资金请别人帮忙照顾它(运动、玩耍)的话,那么还是不要养了!因为它会得抑郁病的!!(曾经有2个月的时间,因为送出去旅行,没有人跟它玩,又没有办法带它出来,导致它情绪极度低落,不吃不喝不拉就在那里蹲着……好不容易唤醒了它的食欲,结果吃得太多又吐了……后来带它出去玩的时候,不管去哪里,必须带着玩具,给它足够的安全感才能安然无恙)

陆静仪陆静仪优质答主

现在刚买回来,还没给它办户口和打预防针,估计光疫苗就300-400了 宠物医院看病的话一次大概120左右(我自己的狗) 如果算上洗澡、零食什么的,一个月500块应该能搞定吧 至于吃的问题嘛! 狗粮: 皇家的(幼犬粮)一袋16块钱一包,一天吃一顿半袋,可以吃1个月; 我家的一开始吃的冠能的,感觉太油,后来买的皇家(中大型犬的幼犬粮),比冠能吃,但是味道没冠能好闻。

营养品: 现在在给小苏喂发育宝,钙片,微量元素等 一小瓶发育宝加微量元素是18元,还有两罐卵磷脂,还没吃过…… 一盒钙片大概是70多吧,具体多少钱忘了。 小苏现在2个多月,体重3.9公斤。

我来回答
请发表正能量的言论,文明评论!